Los #antibióticos causan que una mujer se queme de adentro hacia afuera, la piel se cae

(NaturalNews) Si alguna vez hubo una situación de demostrar, una vez más, que la toma de la medicación de otra persona puede producir resultados que amenazan la vida, es la lamentable historia de California estudiante universitario yassmeen Castañada. La madre de una hija de cuatro meses de edad, se envuelve en su totalidad en los vendajes, el 70 por ciento de su cuerpo cubierto de ampollas de pies a cabeza como ella sufre de síndrome de Stevens-Johnson, una condición muy poco común que puede ocurrir a partir de una reacción de drogas. El síndrome provoca que la piel se queme debido a su función de barrera queda gravemente comprometida. (1)

“Se puede considerar como una especie de quemadura de adentro hacia afuera”, dijo el dermatólogo Dr. Lawrence Matt en un video de ABC News. Castañada, que ha sido transferido a la Universidad de unidad de quemados de California Irvine, tiene quemaduras que cubren la mayor parte de su cuerpo, incluyendo la capa externa de sus ojos, labios y órganos genitales. Ella ya ha sido sometido a una serie de operaciones y, todavía, algunas partes de su cuerpo, como sus pies siguen ampolla. (1)

Dr. Joshua Dibujante, profesor de dermatología en el Hospital Mount Sinai de Manhattan que dice que normalmente ve esta reacción en respuesta a los antibióticos, explicó: “Usted no está realmente quemado, pero lo que pasa es que ha comprometido la función barrera de la piel.” (1)

Los problemas de salud de por vida en peligro, pueden resultar tomando algún otro de los medicamentos

De hecho, la condición de Castañada se remonta a los antibióticos que ella tomó el pasado Acción de Gracias. Ella no se sentía bien, por lo que decidió tomar la medicación. Sin embargo, estos no fueron los antibióticos que estaba destinado a tomar. En su lugar, pertenecían a su amiga. Claramente, ella creía que iban a hacer que se sienta mejor, pero su madre, Laura Corona, dice en un video de ABC News que eran “tóxico para el cuerpo.” Dentro de pocos días de tomar el antibiótico , su piel se desató en ampollas y poco después ella fue sedado y conectado a un respirador. En ese mismo video, otro miembro de la familia dice que lo que fue un intento de dejar de sentirse enfermo ha “disparado en una pesadilla.” (1)

Conteniendo las lágrimas, Corona hace hincapié en la importancia de no compartir medicamentos, nunca. “No comparta los medicamentos . No le dé a otra persona su medicamento. No ofrezca la medicación “, dijo a ABC News. También insta a los adultos y los niños se comprueban para que sean conscientes de lo que pueden ser alérgicas a. (1)

La práctica de medidas de seguridad para evitar reacciones de medicación y complicaciones de salud

Según la Clínica Mayo, “El uso adecuado de los antibióticos – a menudo llamadas administración de antibióticos – puede ayudar a preservar la eficacia de los antibióticos actuales, extender su vida útil y proteger al público de las infecciones resistentes a los antibióticos”. Con ese fin, la Clínica Mayo recomienda una serie de pasos que las personas deben tomar para garantizar su salud y su relación con la toma de antibióticos. Algunas de las medidas incluyen sin apartar los antibióticos recetados para otra persona, sin apartar los antibióticos sobrantes inicialmente previstos para una enfermedad para el tratamiento de uno nuevo que puede desarrollarse, siempre tomando el curso completo del tratamiento, no presionar a un profesional médico para ofrecerle antibióticos y sólo con antibióticos recetados por un médico. (2)

Corona es optimista de que su hija va a sanar. Su deseo de Navidad para su hijo es “para que ella no sufra.” (1)

Síndrome de Stevens-Johnson es una rara piel y el trastorno de la membrana mucosa, a menudo causada por una reacción a un medicamento o una infección. Normalmente, una persona puede desarrollar síntomas similares a la gripe, después de lo cual las erupciones y ampollas desarrollan. A continuación, la capa superior de la piel comienza a morir y derramar. La condición puede causar una serie de complicaciones, desde infecciones en la sangre y daño a los tejidos del ojo que conduce a la ceguera, a daños en órganos internos y la incapacidad de las uñas y el pelo para crecer normalmente. (3,4)

Fuentes:

(1) http://abcnews.go.com

(2) http://www.mayoclinic.org

(3) http://www.mayoclinic.org

(4) http://www.mayoclinic.org

(5) http://science.naturalnews.com

Anuncios